Herman van Swanevelt, zugeschrieben - Flusslandschaft mit zwei Wanderern - image-1

Lot 2114 Dα

Herman van Swanevelt, zugeschrieben - Flusslandschaft mit zwei Wanderern

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Herman van Swanevelt, zugeschrieben

Flusslandschaft mit zwei Wanderern

Feder und Pinsel in Grau und Braun auf geripptem Papier (Wasserzeichen). 21,6 x 33,9 cm.
Verso von fremder Hand bezeichnet: H. Swaneveldt.

Provenienz

Sammlung Edward Habich (1818-1901), Lugt 862. - Wohl Auktion Habich, Gutekunst, Stuttgart, 27.-29. April 1899. Hier möglicherweise Position 565 oder 465 (Nummern verso). - Privatbesitz Berlin.