Joseph Wenglein - Flusslandschaft mit Figurenstaffage - image-1

Lot 2569 Nα

Joseph Wenglein - Flusslandschaft mit Figurenstaffage

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Joseph Wenglein

Flusslandschaft mit Figurenstaffage

Öl auf Leinwand. 62 x 74 cm.
Signiert und datiert unten rechts: J. Wenglein 95.

Provenienz

Galerie Sander, Berlin. – 12.2.1926 erworben von der Galerie Heinemann, München (Galerieetikett verso auf dem Keilrahmen). – 29.4.1926 erworben von Dr. Hermann Schülein, München, seit 1911 Direktor der „Unionsbrauerei Schülein & Cie“ und seit 1921 Vorstandsvorsitzender der Löwenbräu AG. Hermann Schülein flüchtet 1935 nach New York. – Kunsthandlung Fred R. Daumiller, Brooklyn, New York. – Dort am 1.11.1939 von einem Privatsammler erworben. – Seitdem Privatsammlung USA.