Hugo Mühlig - Nach der Treibjagd - image-1

Lot 2573 Dα

Hugo Mühlig - Nach der Treibjagd

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 14:00 - Kunst des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Hugo Mühlig

Nach der Treibjagd

Öl auf Leinwand (doubliert). 70 x 115 cm.
Signiert unten rechts: Hugo Mühlig.

Eine zweite Fassung dieser Komposition, bei der eine Versammlung von Jägern unter einer Weide im Tiefschnee und ein hinzukommender Jäger mit einem Treiberjunge mit geschulterten Hasen dargestellt ist, wird unter der Nummer 537 im Werkverzeichnis gelistet.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.

A. Baeumerth, W. Körs: Hugo Mühlig 1854-1929 Leben und Werk, Düsseldorf. 1997, Nr. 477a, S. 243.