Willi Moegle - Vasen - image-1

Lot 68 D

Willi Moegle - Vasen

Auktion 1098 - Übersicht Köln
01.12.2017, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Willi Moegle

Vasen
1959

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend auf Agfa-Papier. 22,5 x 17,1 cm. Rückseitig mit Bleistift datiert und mit Photographenstempel.

Die Aufnahme zeigt die Vasen Arzberg "1512", I und II (links) sowie Arzberg "1504", entworfen von Hermann Gretsch.

Provenienz

Lempertz-Auktion 931, 5. Dezember 2008, Lot 148

Gerda Breuer (Hg.), Willi Moegle. Die Sachfotografie, Ostfildern-Ruit 2004, S. 100 mit Abb.