Lyonel Feininger - 8 Manikins - image-1

Lot 383 D

Lyonel Feininger - 8 Manikins

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Lyonel Feininger

8 Manikins
1955

Aquarell und Tuschfeder 23,5 x 23,7 cm Feininger June 18, 1955

Aquarell und Tuschfeder auf Bütten 23,5 x 23,7 cm, unter Glas gerahmt. Unten links signiert und datiert ''Feininger June 18, 1955'', unten rechts mit dem Stempel des Feininger Estate. Rückseitig mit den handschriftlichen Nummerierungen "A 429" und "VI 39". - In schöner, farbfrischer Erhaltung. Rechte Kante mit einem winzigen Einriss.

Provenienz
Marlborough Galerie AG, Zürich, dort am 31. Oktober 2001 erworben; seither Privatsammlung Rheinland

Provenienz

Marlborough Galerie AG, Zürich, dort am 31. Oktober 2001 erworben, seither Privatsammlung Rheinland