Lyonel Feininger - Train 1934 - image-1

Lot 384 D

Lyonel Feininger - Train 1934

Auktion 1023 - Übersicht Köln
26.11.2013, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Lyonel Feininger

Train 1934
1934

Pochoir und Deckfarben sowie Tuschfeder 11,5 x 17,5 cm

Pochoir und Deckfarben sowie Tuschfeder auf Halbkarton (Postkarte) 11,5 x 17,5 cm. Vorderseitig oben links mit schwarz bedrucktem Namenszug 'LYONEL FEININGER'. Rückseitig vom Künstler mit schwarzer Tuschfeder bezeichnet 'Herzlichste Neujahrswünsche!/ senden/ Feiningers'. - Mit vereinzelten Stock- und Braunflecken sowie Knickspuren.

Achim Moeller, Geschäftsleiter des Lyonel Feininger Project LLC, hat die Echtheit des Werkes bestätigt. Das Werk ist im Archiv des Lyonel Feininger Project LLC, New York - Berlin, mit der Nummer 1220-08-20-13 registriert.
Mit einer Foto-Expertise von Achim Moeller, The Lyonel Feininger Project LLC, New York, vom 20. August 2013

Provenienz
Privatbesitz Rheinland

Provenienz

Privatbesitz Rheinland