Ernst Ludwig Kirchner - Melkender Bauer im Stall - image-1

Lot 417 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Melkender Bauer im Stall

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Ernst Ludwig Kirchner

Melkender Bauer im Stall
1919

Original-Radierung auf Velin 19,9 x 25,1/25,4 cm (29,6 x 38,3 cm) Signiert. Unten links mit Bleistift bezeichnet 'Eigendruck', am unteren Rand mittig wohl von fremder Hand betitelt und datiert "Melkender Bauer im Stall 19". Rückseitig unten links mit dem Basler Nachlass-Stempel (Lugt 1570b), darin mit schwarzer Tusche bezeichnet "R 263 I". Laut Gercken sind nur zwei Exemplare bekannt. - Die Blattränder leicht unregelmäßig geschnitten.

Gercken 1016 I; Dube R 254 I

Provenienz

Sammlung Volpinium, Österreich