Ernst Ludwig Kirchner - Bar - image-1

Lot 418 Rα

Ernst Ludwig Kirchner - Bar

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Ernst Ludwig Kirchner

Bar
1915

Tuschfederzeichnung auf glattem Papier 16,6 x 16,9 cm Unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. - Rückseitig mit dem violetten Stempel "NACHLASS E.L. KIRCHNER" (Lugt 1570b) versehen, darin handschriftlich bezeichnet "F Dre/Bi 41" sowie mit dem runden Stempel "LUCA SCACCHI GRACCO STUDIO D'ARTE CONTEMPORANEA" versehen, darin beschriftet "1907 1927". - Mit einer schwachen vertikalen Knickfalte am rechten Rand und einem winzigen Randeinriss unten rechts.

Die Arbeit ist im Ernst Ludwig Kirchner-Archiv, Wichtrach/Bern, registriert

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Nierendorf, Berlin; Galleria d'Arte La Nuova Pesa, Rom (rückseitiger Rahmenstempel); Luca Scacchi Gracco, Studio d'Arte Contemporaneo, Rom; Collezione Giorgio Venturi (rückseitiger Rahmenstempel); Gilden's Arts Gallery, London (rückseitiger Rahmenstempel)