Pablo Picasso - Jeune Sculpteur grec avec sa sculpture: Un Homme et un Éphèbe - image-1

Lot 473 D

Pablo Picasso - Jeune Sculpteur grec avec sa sculpture: Un Homme et un Éphèbe

Auktion 1099 - Übersicht Köln
01.12.2017, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.092 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

Jeune Sculpteur grec avec sa sculpture: Un Homme et un Éphèbe
1933

Original-Radierung auf Montval-Bütten mit dem Wasserzeichen "Picasso" 27 x 19,5 cm (44,5 x 33,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert. Eines von 260 Exemplaren auf diesem Papier. Blatt 52 der 100 Radierungen umfassenden Suite Vollard, Édition Ambroise Vollard, Paris 1939. - Entlang der minimal gebräunten Blattränder verso hinter Passepartout montiert.

Geiser/Baer 314 B.d.; Bloch 161