Lotübersicht
Auktion 1099, Moderne Kunst, 01.12.2017, 18:00, Köln Lot 483

Pablo Picasso, Visage aux palmes/ Masque brillant

Pablo Picasso, Visage aux palmes/ Masque brillant, 1956, Auktion 1099 Moderne Kunst, Lot 483

Pablo Picasso

Málaga 1881 - 1973 Mougins

Visage aux palmes/ Masque brillant

1956

Runder Keramikteller. Weißer Scherben, vorderseitig mit plastisch vertiefter Prägung. Die Tellerrückseite im Fonds mit erhabener Prägung sowie mit grüner und schwarzer Engobe bemalt und glasiert. Durchmesser 42 cm. Rückseitig auf dem Tellerrand unten rechts eingeritzt nummeriert sowie mit der Modellnummer "C 116 BIS" versehen sowie mit den Prägestempeln "MADOURA PLEIN FEU" und "EMPREINTE ORIGINALE DE PICASSO". Exemplar 4/100. - Die unglasierte Vorderseite mit altersbedingter, leicht bräunlicher Patina.

A. Ramié 366