Auktion 1099, Moderne Kunst, 01.12.2017, 18:00, Köln Lot 484

Serge Poliakoff, Composition carmin, brune, jaune et grise

Serge Poliakoff, Composition carmin, brune, jaune et grise, 1956, Auktion 1099 Moderne Kunst, Lot 484

Serge Poliakoff

Moskau 1900 - 1969 Paris

Composition carmin, brune, jaune et grise

1956

Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "BFK RIVES" und Trockenstempel von Nesto Jacometti, Zürich "L'oeuvre gravée". 43,8 x 58,5 cm (50 x 65 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 110/125. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt und mit einem schmalen Lichtrand, die obere linke Ecke leicht eingerissen.

A. Poliakoff/Schneider 11