Wolfgang Petrick - Sprung II - image-1

Lot 764 R

Wolfgang Petrick - Sprung II

Auktion 1100 - Übersicht Köln
02.12.2017, 15:00 - Zeitgenössische Kunst II
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Wolfgang Petrick

Sprung II
1984-1988

Mischtechnik auf Leinwand. 195 x 155 cm. Gerahmt. Signiert, datiert und betitelt 'Sprung II Petrick 88 84'.

Die vorliegende Arbeit ist auf der Homepage des Künstlers verzeichnet.

Provenienz

Galerie Timm Gierig, Frankfurt/M. (mit rückseitigem Stempel); Privatsammlung, Deutschland

Frankfurt/M. 1999/2000 (Galerie Timm Gierg), Deutschland Ost, Deutschland West, 10 Jahre danach Kunstwerke davor, Ausst.Kat., o.S. mit Farbabb.
Frankfurt/M. 1988 (Galerie Timm Gierig), Wolfgang Petrick (mit rückseitigem Aufkleber)