Tansu. Keyaki und Nadelholz. Nihonmatsu, Nordjapan. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 295 Dα

Tansu. Keyaki und Nadelholz. Nihonmatsu, Nordjapan. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.108 € (inkl. Aufgeld)

2-tlg, Typ: ishô kazane tansu (zur Aufbewahrung von Gewändern). Insgesamt vier große Schubladen und zwei kleine Schubladen hinter einer verschließbaren Tür. Quadratische Schlossbeschläge und halbrunde Griffe vom Typ warabite aus Eisen.
H 105,2 cm; B 90,5 cm; T 42 cm

Provenienz

Privatbesitz, Wien