Kleines Shibayama-Deckelgefäß auf Sockel. Holz, Lack, Silber und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 303 Dα

Kleines Shibayama-Deckelgefäß auf Sockel. Holz, Lack, Silber und Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Kugelig. Allseitig kinji. In zwei Silber umrandeten Kartuschen in reliefierten farbigen Einlagen zwei shishi-Tänzer und Trommler, bzw. Päonie, Glyzinie und Nandina. Auf dem Deckel als Knauf ein vollplastischer oni mit Kürbis aus Elfenbein. Der separate Sockel in Form einer Scheibe, die von drei oni getragen wird, die Pupillen aus schwarzem Horn. Einsatz aus Silber.
H 15,7 cm

Provenienz

Alte Privatsammlung, Österreich