Figur des Fukurokuju. Sog. Weißes Bizen. Inbe. 19. Jh. - image-1

Lot 347 Dα

Figur des Fukurokuju. Sog. Weißes Bizen. Inbe. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €

Der Glücksgott Fukurokuju steht lachend mit einem Juwel in der Rechten und einem Blattfächer (eingesetzt) in der Linken. Hellbeigefarbener Scherben mit elfenbeinfarbener Glasur. Fächer etwas besch. Holzkasten.
H 34,8 cm