Jain-Altar. Bronze. Gujarat/Rajasthan. 15. Jh oder später - image-1

Lot 36 Dα

Jain-Altar. Bronze. Gujarat/Rajasthan. 15. Jh oder später

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 700 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Der tirthanklara sitzt in Meditation auf einem von Löwen getragenem Thron unter einem Baldachin und ist umgeben von stehenden und sitzenden jina. Auf dem Sockel die Neun Planeten. Augen und srivatsa aus Silber. Inschrift auf der Rückseite.
H 12,9 cm

Provenienz

Privatsammlung, Köln