Fünf kozuka. Weichmetalle. 19. Jh. - image-1

Lot 415 Dα

Fünf kozuka. Weichmetalle. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Alle dekoriert in farbigem Relief. a) Sentoku. Länglicher Kürbis, Blattwerk und Libelle. Bez.: Masatoshi. b) Kupfer. Chrysanthemblüte und -blatt. c) Kupfer. Laufender Drache. Bez.: Yasuchika. d) Shibuichi. Kiefernzapfen und -nadeln. e) Shibuichi. Steckenpferd. (5)