Liegende Chinesin. Elfenbein. 18. Jh. - image-1

Lot 449 Dα

Liegende Chinesin. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.100 € (inkl. Aufgeld)

Den Kopf auf die Hand gestützt, das Haupthaar zu einem Chignon hoch gesteckt, das gegürtete Gewand mit feinem Rankwerk graviert. Rest.
L 8,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland, erworben bei Galerie Flachsmann, Kronberg