Ein Paar Portrait-Miniaturen auf Elfenbein. Nordindien, Delhi. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 50 Dα

Ein Paar Portrait-Miniaturen auf Elfenbein. Nordindien, Delhi. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €

Dargestellt sind Shah Jahan und seine Geliebte Mumtaz. Farben auf Elfenbein. Unter Glas und in Silberrahmen mit kleinem Anhänger. (2)
H 5,1 cm

Provenienz

Erworben vom Großvater des Einlieferers auf seiner Hochzeitsreise in Indien um 1890