Zwei Miniaturen auf Elfenbein. Nordindien, Delhi. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 51 Dα

Zwei Miniaturen auf Elfenbein. Nordindien, Delhi. Spätes 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Darstellung des Moghulkaisers Akbar und wahrscheinlich seiner Frau Johabai. Farben und wenig Gold auf Elfenbein. Unter Glas und in dünnem Silberrahmen mit Anhänger. (2)
H 4,9 cm

Provenienz

Erworben vom Großvater des Einlieferers auf seiner Hochzeitsreise in Indien um 1890