Inrô, 5-tlg. 19. Jh. - image-1

Lot 543 Dα

Inrô, 5-tlg. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Inrô, 5-tlg. 19. Jh.

Sign. in makie: Egami Sôzan saku
Verdeckte Schnurführung. Allseitig kinji. In Gold- und Silber-takamakie, wenig Rotlack und etwas kirikane großer, geschmückter Elefant mit einem Thronsessel auf dem Rücken und drei karako über kinji. Ojime: zylindrische Perle aus Weißmetall mit Pfosten und Schilf an einem Ufer. Sign.: Kazumasa. Netsuke: Trommelnder karako auf dem Rücken eines Elefanten. Elfenbein. 19. Jh.
H 8,3 cm; B 5,1 cm

Im Index of Inrô Artists wird dieser Künstler als ein Meister der Koma-Familie geführt. Bei dem Wort "Egami" handelt es sich mit großer Wahrscheinlichkeit um einen Familiennamen.

Provenienz

Alte Privatsammlung, Norddeutschland
Privatsammlung, Niederlande, erworben bei Lempertz, Köln, 11./12.6.2010, Lot 922