Hervorragende Figur des Vajrasattva in yab-yum. Feuervergoldete Kupferlegierung. Tibet. 19. Jh. - image-1

Lot 583 Dα

Hervorragende Figur des Vajrasattva in yab-yum. Feuervergoldete Kupferlegierung. Tibet. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Das Diamantwesen, tib.: dordsche sempa, thront königlich geschmückt in tantrischer Vereinigung mit seiner Partnerin auf einem doppelten Lotosthron vor einer Flammenaureole, in seinen Händen vajra und ghanta haltend. Der separat gegossene Sockel mit Inschrift versehen, Bodenplatte fehlt.
H 19,2 cm

十九世紀 西藏 銅鎏金金剛薩埵雙修像