Thangka des Vajradhara in yab-yum. 19. Jh. - image-1
Thangka des Vajradhara in yab-yum. 19. Jh. - image-2
Thangka des Vajradhara in yab-yum. 19. Jh. - image-1Thangka des Vajradhara in yab-yum. 19. Jh. - image-2

Lot 591 Dα

Thangka des Vajradhara in yab-yum. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Der Halter des Diamantzepters in Liebesvereinigung mit seiner Partnerin auf einem Löwenthron, vajra und ghanta in den Händen haltend, über ihm erscheint Samantabhadra, als dessen Emanation Vajradhara gilt, in Begleitung von lamas und mahasiddhas. Rückseite mit Inschriften versehen. Gouache und Gold auf Stoff.
52 x 33 cm

十九世紀 金剛總持
來源:波恩私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Bonn