Buddha Shakyamuni. Bronze mit Vergoldung. 17./18. Jh. - image-1

Lot 600 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze mit Vergoldung. 17./18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz, die rechte Hand in bhumisparsa mudra auf dem Knie, die linke ist in mudra über den Füßen gehalten, ausgespart aus den spitzen Locken ein Juwel vor und auf dem ushnisha, auf der Brust ein Swastika.
H 22,8 cm

十七/十八世紀 銅鎏金釋迦牟尼佛坐像
來源:法國私人收藏,購於二十世紀八十年代

Provenienz

Privatsammlung, Frankreich, in den 1980er-Jahren erworben