Fünf snuff bottle. Porzellan. 19./20. Jh. - image-1

Lot 641 Dα

Fünf snuff bottle. Porzellan. 19./20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

a) Päonien in Unterglasurblau. b) Ein stilisierter Blütenzweig in Unterglasurblau und -rot. c) Mit Emailfarbendekor von Vögeln auf einem Felsen. d) Weintrauben, ein Schmetterling, Bambus und Chrysanthemen in die Farben der famille rose. d) In Form eines Maiskolbens. Stöpsel. (4)
H a) 8 cm; b) 7,5 cm; c) 5,8 cm; d) 5,5 cm; e) 6,9 cm

Provenienz

Galerie Flachsmann, Kronberg