Snuff bottle. Jade. 18. Jh. - image-1

Lot 670 Dα

Snuff bottle. Jade. 18. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Snuff bottle. Jade. 18. Jh.

Natürliche Kieselform, gut ausgehöhlt und hoch poliert mit Resten der Außenhaut. Stöpsel.
H 6,5 cm

Provenienz

Laut Besitzerangabe aus der Sammlung des damaligen The North Carolina Museum of Art, Raleigh, USA
Privatbesitz, Wien