Großer blau-weißer Topf. Späte Ming-Zeit (1368-1644) - image-1

Lot 765 Dα

Großer blau-weißer Topf. Späte Ming-Zeit (1368-1644)

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 11:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal I: Highlights
Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Eiförmiger Topf mit weitem Halsring, dekoriert in Unterglasurblau mit einer umlaufenden Berg-See-Landschaft, in der verteilt mehrere Go-Spieler (weiqi) zu sehen sind, auf der Schulter vier passige Blütenreserven auf Mustergrund mit ruyi-Motiven dazwischen, um den Fuß stilisierte Lotosblattbordüre. Mushikui am Rand etwas beschliffen. Boden Rest.
H 39,7 cm

明晚期 青花人物山水圖大罐
來源:根據物主信息,来自德國德雷斯頓畫家 Hans Unger (1872-1936) 私人收藏
倫佩茨,科隆,2010年6月11/12日,拍品號229

Provenienz

Laut Vorbesitzer befand sich dieser Topf zuvor in der Sammlung des Dresdner Malers Hans Unger (1872-1936)
Lempertz, Köln, 11./12.6.2010, Lot 299