Vase mit spiegelschwarzer Glasur. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 805 Dα

Vase mit spiegelschwarzer Glasur. Frühes 20. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Vase von ovaler Form und mit ausladendem Hals, bedeckt mit einer schwarzen Glasur. Apokryphe Sechszeichenmarke Kangxi. Loch im Boden.
H 40,5 cm

清或民國 黑釉觀音瓶《大清康熙年製》仿款
來源:北威​州私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen