Gottheit. Feuervergoldete Kupferlegierung. Tibet. 15./16. Jh. - image-1

Lot 857 Dα

Gottheit. Feuervergoldete Kupferlegierung. Tibet. 15./16. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

ursprünglich zu Füßen einer Gottheit liegend, in den vier Händen verschiedene Attribute haltend.
L 7,4 cm

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Wilhelm Salber (1928-2016), Köln