Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh. - image-1

Lot 87 Dα

Kris. Indonesien, Madura. 19. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
08.12.2017, 11:00 - Indische, Südostasiatische und Japanische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 372 € (inkl. Aufgeld)

Gerade Klinge aus Stahl mit pamor, Griff aus Holz, beschnitzt seitlich mit einem Kopf eines „wilden Mannes“, mendak und selut aus Kupfer. Kurzes wrongka aus Holz. Scheide in Silber gefasst (pendok bunton) mit Ranken und geometrischen Mustern in getriebenem Relief.
L 48,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland