Birnförmige Vase vom Typ hu. Bronze.Song-/Yuan-Zeit, ca. 12./14. Jh. - image-1

Lot 900 Dα

Birnförmige Vase vom Typ hu. Bronze.Song-/Yuan-Zeit, ca. 12./14. Jh.

Auktion 1101 - Übersicht Köln
09.12.2017, 14:00 - Kunst aus China, Tibet und Nepal II
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Auf abgerundet rechteckigem Grundriss mit mit zwei dünnen Fabeltierkopfhenkeln, um Fuß, Korpus und Hals in flachem gegossenem Relief verschlungene Drachen, die ein Swastika-Motiv bilden, auf leiwen-Grund.
H 19,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen, zusammengetragen in den letzten 40 Jahren