Diener und Dienerin aus Ludwigsburg - image-1

Lot 31 Dα

Diener und Dienerin aus Ludwigsburg

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 742 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung. Blaumarke ligiertes Doppel-C. Punktuelle kleine Retuschen. H 14,2 cm.
Die Modelle von Joseph Nees, nach 1760.

Provenienz

Erworben Kunsthandel Ségal, Basel.

Vgl. Flach, Ludwigsburger Porzellan, Stuttgart 1997, Nr. 225 und 437.