Monser Kaffeekanne - image-1
Monser Kaffeekanne - image-2
Monser Kaffeekanne - image-1Monser Kaffeekanne - image-2

Lot 48 Dα

Monser Kaffeekanne

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.780 € (inkl. Aufgeld)

Monser Kaffeekanne

Silber, getrieben und gegossen. Auf drei Füßen birnförmiger Korpus mit geschnitztem Holzhenkel; die Wandung mit feinen Kanneluren und Palmettdekor. Aufgewölbter Scharnierdeckel mit Pinienknauf. Marken: BZ Mons für 1786 oder 1796, MZ Maurice-Joseph Evrard zugeschr. (Stuyck Nr. 4844, 4845, 4939). H 38 cm, Gewicht 1010 g.
Mons/Bergen, Maurice-Joseph Evrard zugeschrieben, 1786 - 96.

Provenienz

Erworben Sotheby's Genf, Mai 1996.

Vgl. eine Kaffeekanne mit gleichem Meisterzeichen, abgebildet im Kat. Edelsmeedkunst in Belgie, Tielt 1988, Nr. 266.