Seltene Biedermeier-Kaffeemühle - image-1

Lot 68 Dα

Seltene Biedermeier-Kaffeemühle

Auktion 1102 - Übersicht Köln
16.11.2017, 11:00 - Sammlung Klaus J. Jacobs
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 2.970 € (inkl. Aufgeld)

Gedrechseltes Kirschholz, ebonisiertes Holz, Mahlwerk aus Schmiedeeisen, Profilring aus Zinn. Balusterförmiges Gefäß, die untere gebauchte Wandung abschraubbar zur Entnahme des Pulvers. Restauriert, ergänzte Holzteile. H 33,5 cm.
Süddeutschland / Franken, erstes Viertel 19. Jh.