Johannes Bartholomäus Duntze - Landschaft mit Wassermühle - image-1

Lot 142 Dα

Johannes Bartholomäus Duntze - Landschaft mit Wassermühle

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Johannes Bartholomäus Duntze

Landschaft mit Wassermühle

Öl auf Leinwand. 97 x 140 cm.
Signiert und datiert unten rechts: J. Duntze 1856.

Der Landschaftsmaler Johannes Bartholomäus Duntze studierte ab 1838 an der Münchner Kunstakademie, in Berlin und in Antwerpen. Nach einem Aufenthalt von 1851 bis 1855 in Genf bei Alexandre Calame ließ er sich 1856 - im Entstehungsjahr unseres Gemäldes - in Düsseldorf nieder. In der Folgezeit unternahm er zahlreiche Studienreisen nach Norwegen, in die Schweiz, nach Tirol, Holland und Belgien, wobei seine landschaftlichen Bildthemen beim Publikum auf reges Interesse stießen und zumeist in deutschen und englischen Privatbesitz gelangten.

Provenienz

Westdeutscher Privatbesitz.