Carl Wilhelm Christian Malchin - Schloss Schwarzburg im Schwarzatal - image-1

Lot 177 Dα

Carl Wilhelm Christian Malchin - Schloss Schwarzburg im Schwarzatal

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Carl Wilhelm Christian Malchin

Schloss Schwarzburg im Schwarzatal

Öl auf Leinwand. 45 x 67 cm.
Signiert unten rechts: C. Malchin.

Schloss Schwarzburg, südöstlich von Erfurt auf einem zu drei Seiten steil abfallenden Bergrücken erbaut, war die Stammburg der Grafen und späteren Fürsten von Schwarzburg. Malchin bindet die Ansicht des Schlosses in einen weiten Landschaftsausschnitt ein, der sich von der Ebene im Vordergrund mit dem Flusslauf der Schwarza über höhere Bergformationen im Hintergrund bis zum malerisch reich differenzierten Himmel erstreckt.

Provenienz

Vermutlich direkt beim Künstler erworben. - Seitdem in Familienbesitz.