Deutscher Meister der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts - Portrait der Freifrau Maria Catharina von Loë - image-1

Lot 20 Dα

Deutscher Meister der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts - Portrait der Freifrau Maria Catharina von Loë

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Meister der 1. Hälfte des 18. Jahrhunderts

Portrait der Freifrau Maria Catharina von Loë

Öl auf Leinwand (doubliert). 86,5 x 72,5 cm.

Verso auf der Leinwand in neuerer Schrift bezeichnet, wohl von der Originalleinwand übertragen: "Freifrau von Wartendonk [!] / Gemahlin von Jan Adolf v. Loë ".
Maria Catharina (1699-1739) war eine Tochter von Freiherr Johann Hermann Adrian von Wachtendonk und dessen Gemahlin Maria, geb. Freiin von Weichs zur Wenne. Sie heiratete Freiherr Johann Adolf von Loë (1687-1743). Das Portrait zeigt sie in einem gemalten Oval.

Provenienz

Rheinischer Adelsbesitz.