Johann Michael Wittmer, zugeschrieben - Die heilige Katharina wird von Engeln zum Berg Sinai getragen - image-1

Lot 217 Dα

Johann Michael Wittmer, zugeschrieben - Die heilige Katharina wird von Engeln zum Berg Sinai getragen

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Johann Michael Wittmer, zugeschrieben

Die heilige Katharina wird von Engeln zum Berg Sinai getragen

Öl auf Leinwand. 53 x 34,5 cm.

Bei diesem Werk handelt es sich um eine kleinere Fassung von Wittmers 1853 fertiggestelltem Gemälde für den um 1710 geschaffenen Katharinenaltar der Pfarrkirche St. Nikolaus in Murnau (Bayern).

Provenienz

Sammlung Dr. Hermann Jedding.