Jan Frans Douven, zugeschrieben - Portrait des Franz Friedrich Freiherr von Norprath - image-1

Lot 28 Rα

Jan Frans Douven, zugeschrieben - Portrait des Franz Friedrich Freiherr von Norprath

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Jan Frans Douven, zugeschrieben

Portrait des Franz Friedrich Freiherr von Norprath

Öl auf Leinwand. 87,5 x 71 cm.

Verso auf der Leinwand bezeichnet: „Freijherr von Norprath General und / Gouverneur zu dusseldorff“.
Bei dem Dargestellten dürfte es sich um Franz Friedrich Freiherr von Norprath (1660/61-1727) handeln, der kurpfälzischer Generalmajor und Oberst eines Regimentes zu Fuß war. (Vgl.: Kurt Niederau: Die Herren v. Norprath auf dem Dyckhof, 1. Teil in: Meerbuscher Geschichtshefte 10, 1993, S. 4-79, 2. Teil in: Meerbuscher Geschichtshefte 11, 1994, S. 59-95).