Flämischer (?) Meister des 17. Jahrhunderts - Bildnis eines Herrn - image-1

Lot 33 Dα

Flämischer (?) Meister des 17. Jahrhunderts - Bildnis eines Herrn

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.216 € (inkl. Aufgeld)

Flämischer (?) Meister des 17. Jahrhunderts

Bildnis eines Herrn

Öl auf Leinwand (doubliert). 57,5 x 48 cm.

Das Bildnis eines unbekannten Herrn erinnert einerseits an die flämische Bildnismalerei des 17. Jahrhunderts, weist andererseits aber auch Züge der italienischen bzw. römischen Schule auf, beispielsweise der Werke von Giovanni Battista Gaulli, der seinerseits durch die flämischen Künstler Rubens und van Dyck beeinflusst wurde. Vielleicht handelt es sich bei unserem bislang nicht identifizierten Maler um einen Flamen, der sich wie seine Kollegen Rubens und van Dyck für längere Zeit in Italien aufhielt.