Lucas Furtenagel - Bildnis einer Frau - image-1

Lot 47 Dα

Lucas Furtenagel - Bildnis einer Frau

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Lucas Furtenagel

Bildnis einer Frau

Öl auf Leinwand (doubliert). 67 x 51 cm.
Monogrammiert oben links: L F sowie ligiertes "th" (?).

Oben links bezeichnet: "E MARIAE EHEMIAE SPONSAE CE ANNO AETIS SVAE XIX. AD MDLII."

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.