Jean Pierre Goudreaux Werkstatt oder Umkreis - Portrait des Kurfürsten Karl III. Philipp von der Pfalz - image-1

Lot 49 Dα

Jean Pierre Goudreaux Werkstatt oder Umkreis - Portrait des Kurfürsten Karl III. Philipp von der Pfalz

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

Jean Pierre Goudreaux Werkstatt oder Umkreis

Portrait des Kurfürsten Karl III. Philipp von der Pfalz

Öl auf Leinwand. 131,5 x 99 cm.

Die undoublierte Leinwand mit einem größeren und einem kleineren Riss.
Karl Philipp (1661-1742) war das siebte Kind von Kurfürst Philipp Wilhelm von der Pfalz und Elisabeth Amalia Magdalena von Hessen-Darmstadt. Ursprünglich für den geistlichen Stand bestimmt verfolgte er ab 1684 eine militärische Karriere, die in seiner Ernennung zum Generalfeldmarschall gipfelte. 1716 trat er die Nachfolge seines älteren Bruders Johann Wilhelm (Jan Wellem) als Kurfürst von der Pfalz an. Mit seinem Tod 1742 erlosch die Linie Pfalz-Neuburg der Wittelsbacher. Unser Dreiviertelportrait, das sich an einem ganzfigurigen Portrait im Rittersaal von Schloss Mannheim orientiert, zeigt den Kurfürsten mit dem Orden vom Goldenen Vlies und dem Hubertusorden.

Provenienz

Rheinischer Adelsbesitz.