Gillis Neyts - Landschaft mit Wassermühle und Turm - image-1
Gillis Neyts - Landschaft mit Wassermühle und Turm - image-2
Gillis Neyts - Landschaft mit Wassermühle und Turm - image-3
Gillis Neyts - Landschaft mit Wassermühle und Turm - image-1Gillis Neyts - Landschaft mit Wassermühle und Turm - image-2Gillis Neyts - Landschaft mit Wassermühle und Turm - image-3

Lot 74 Dα

Gillis Neyts - Landschaft mit Wassermühle und Turm

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Gillis Neyts

Landschaft mit Wassermühle und Turm

Öl auf Holz. 54 x 85 cm.
Signiert und datiert unten rechts: G. Neyts f. 1666.

Im RKD, Den Haag, als eigenhändiges Werk von Gillis Neyts registriert unter der Nr. 110626 (mit irrtümlich kleineren Maßangaben).
Der brabantische Landschaftsmaler und -zeichner Gillis Neyts arbeitete überwiegend in Antwerpen und Namur. Während die Quellen darüber hinaus einen Aufenthalt in Spanien nahelegen, gilt eine Italienreise trotz einiger italianisierender Werke als eher unwahrscheinlich. Die weiträumigen Landschaftsgemälde von Neyts schließen in ihrem von Grün-, Braun- und Gelbtönen dominierten Kolorit an die flämische Landschaftstradition an und zeigen vorwiegend hügelige Gegenden mit Burgen, überwucherten Ruinen und Städten oder Dörfern im Hintergrund. Im vorliegenden Werk kombiniert der Maler einen mächtigen, festungsartigen Rundturm im linken Vordergrund mit einer Wassermühle im rechten Mittelgrund und dem Ausblick auf eine teils verfallene Burganlage im Hintergrund. Unser 1666 datiertes Gemälde dürfte in Namur entstanden sein, wo Neyts im selben Jahr mit einem Kaminstück für das dortige Rathaus beauftragt wurde und bereits ein Jahr zuvor die Bürgerrechte erhalten hatte.

Walther Bernt, München, 28.6.1967 (in Kopie)

Provenienz

Kunsthaus Peiffer, Düsseldorf. – 527. Lempertz-Auktion, Köln, 15.-17.11.1972, Lot 108. – Westfälische Privatsammlung.

Gustot, Pierre: Gillis Neyts. Un paysagiste brabançon en vallé mosane au XVIIe siècle, Namur 2008, S. 99, Nr. P71 (mit Abb.).