Paar Platten für die Grafen v. Schwerin

Silber, getrieben. Unterseitig ein graviertes Monogramm MS unter Grafenkrone. Eine frühere höfische Monogrammgravur mit Gewichtsgravuren rudimentär erhalten. Marken: Eine Platte mit BZ Berlin für 1803 - 17 und MZ Johann Gottlieb Kohlheim (um 1794 - 1812, Scheffler Nr. 12, 223), Tremolierstich. Die andere mit BZ Potsdam, Lötigkeitsstemel "12LO", Ältermannsbuchstabe B (Scheffler Nordostdeutschland Nr. 530a, 544, 541). D 35,5 cm, Gewicht zus. 1.645g.
Berlin und Potsdam, um 1800.

Provenienz

Ehemals im Besitz Graf Maximilians v. Schwerin (1804 - 72).

Vgl. eine ovale Platte Kohlheims mit Fürstenmonogramm in der Silberkammer des Berliner Schlosses, erwähnt bei Scheffler, Berliner Goldschmiede, Berlin 1968, S. 271.

Lot 144 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

6.820 €