Bildnis König Friedrich Wilhelm IV. als Wachsbossierung - image-1

Lot 259 Dα

Bildnis König Friedrich Wilhelm IV. als Wachsbossierung

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Rotes Wachs, montiert auf braunem Samt unter Glas, wohl originaler vergoldeter profilierter Holzrahmen. Der Kopf des preußischen Königs im antikischen Stil im Profil reliefiert. Undeutlich monogrammiert JH (...HH...fecit?). Rahmen H 19,5, B 17,8 cm.
Preußen, um / kurz nach 1840.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.