Paar Fassbecher - image-1
Paar Fassbecher - image-2
Paar Fassbecher - image-1Paar Fassbecher - image-2

Lot 283 Dα

Paar Fassbecher

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Paar Fassbecher

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Die Wandung dekoriert mit gravierten Dauben und profilierten Fassreifen. Ein Becher unter dem Lippenrand graviert "Thue Recht! Scheue Niemand!"; der andere "Unserm Landtagsabgeordneten von 1851". Marken: Feingehaltstempel "12LÖTH", Meistermarke Carl Albert Friedrich (Meister in Stettin ca. 1837 - 75 (Scheffler Mittel- und Nordostdeutschland Nr. 908) H 8,5 cm, Gewicht 316 g.
Stettin, Carl Albert Friedrich, um 1851.

Gemeint ist wohl der pommersche Provinziallandtag in Stettin, der im Zuge der 1848er Revolution aufgelöst und 1851 reaktiviert wurde.