Walter Leistikow - Flusslandschaft - image-1

Lot 312 Dα

Walter Leistikow - Flusslandschaft

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 14:00 - Preußen II
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Walter Leistikow

Flusslandschaft
Um 1900

Gouache auf gelblichem, leicht genarbten Papier 32,3 x 47,9 cm Unter Glas gerahmt. Unten links schwarz signiert 'W.Leistikow'. - Der Bogen minimal uneben geschnitten; die obere linke Ecke und der Unterrand mittig jeweils mit kleinem Papierausriss.

Wir danken Heinz Holtmann, Köln, für freundliche, die Echtheit bestätigende Auskunft.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Berlin, seitdem in Famlienbesitz