Berliner Rokokobecher - image-1
Berliner Rokokobecher - image-2
Berliner Rokokobecher - image-1Berliner Rokokobecher - image-2

Lot 42 Dα

Berliner Rokokobecher

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 900 €

Berliner Rokokobecher

Silber, getrieben und graviert; innen vergoldet. Die Wandung mit Muschel- und Rocaillendekor. Marken: BZ Berlin um 1740 - 60, MZ Johann Christian Jacobi (1750 - 61, Scheffler Nr. 5, 18, 739), Tremolierstich. H 11 cm, Gewicht 123 g
Berlin, Johann Christian Jacobi, um 1760.