Münzbecher - image-1
Münzbecher - image-2
Münzbecher - image-3
Münzbecher - image-1Münzbecher - image-2Münzbecher - image-3

Lot 7 Dα

Münzbecher

Auktion 1105 - Übersicht Berlin
21.04.2018, 11:00 - Preußen I
Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Münzbecher

Silber, getrieben und graviert; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand. Die Wandung mit graviertem Bandelwerk zwischen 12 Braunschweig-Lüneburger Mariengroschen, datiert 1707 und 1708. Marken: BZ Berlin, MZ Cornelius Ewalt Landgraff (ca. 1738 - 51, Scheffler Nr. 4, 142), Tremolierstich. H 8,8 cm, Gewicht 116 g.
Berlin, Cornelius Ewalt Landgraff, um 1740.