George III-Gedenkminiatur - image-1

Lot 1 Dα

George III-Gedenkminiatur

Auktion 1107 - Übersicht Köln
14.05.2018, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

George III-Gedenkminiatur

Haararbeit mit Saatperlen auf opalinfarbenem Transluzidemail. Grabmonument unter Trauerweide, der Sockel bez. JOHN BIRCH DIED FEB 28 1804 AGED 62". Vergoldeter Kapselrahmen aus Kupfer. Originaletui. H gesamt 6,3 cm
England, um 1804.

Provenienz

Sammlung Prof. Dr. Gisela Zick.

Abgebildet bei Zick, Gedenke mein. Freundschafts- und Memorialschmuck 1770 - 1870, Dortmund 1980, Tafel 19.